DOWNLOAD CONTOH RPP ATAU PERANGKAT PEMBELAJARAN UNTUK PRAKTEK PEER TEACHING


Menurut Permendikbud Nomor 65 Tahun 2013 tentang Standar Proses, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) adalah rencana kegiatan pembelajaran tatap muka untuk satu pertemuan atau lebih. RPP dikembangkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan pembelajaran peserta didik dalam upaya mencapai Kompetensi Dasar.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran atau disingkat RPP secara lengkapnya Perangkat Pembelajaran, merupakan pekerjaan seorang guru termasuk kepala sekolah, mengapa kepala seolah? Kepala Sekolah merupakan tugas tambahan tetap yang menjadi pokoknya itu adalah sebagai pendidik. Oleh karena itu setiap guru apabila akan melaksanakan tugasnya dalam memberikan materi kepada peserta didiknya terlebih dahulu guru tersebut harus menyusun RPP. Dalam melaksanakan profesinya seorang guru wajib mempunyai Perangkat Pembelajaran, tanpa Perangkat Pembelajaran maka tujuan pembelajaran tidak akan tercapai
Dengan adanya contoh Perangkat Pembelajaran yang akan sajikan mudah-mudahan membantu Bapak/Ibu guru mendapatkan gambaran tentang Perangkat Pembelajaran yang lengkap, mengapa tengkap karena Perangkat Pembelajaran ini memuat semua kompnen mulai dari Silabus, RPP, Bahan Ajar, Media Pembelajaran, dan LKS, dan Penilaian, termasuk bahan ajar/materi, dan lengkap dengan kisi-kisi penilaian, karena RPP yang biasa dipergunakan jarang ada memuat kisi-kisi.
Contoh Perangkat Pembelajaran pernah saya gunakan ketika PLPG dan Kegiatan OJL sebagai calon Kepala Sekolah, dan hasilnya alhamdulilah tidak mengecewakan.



SILABUS

                                    Mata Pelajaran                        : Matematika
                                    Kelas/Semester                        : VI/II
                                    Standar Kompetensi               : Bilangan
                                                                                      Melakukan operasi hitung pada pecahan
                                                                                      dalam pemecahan masalah
                                  Kompetensi Dasar                   : Mengubah bentuk pecahan ke bantuk desimal 


Materi Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Indikator
Penilaian
Alokasi waktu
Sumber Belajar
Operasi Hitung Pecahan
1.     Siswa dapat menyebutkan pembilang, penyebut pada bilangan pecahan
2.     Siswa dapat mengubah bilangan pecahan biasa ke dalam bentuk decimal
-     Mengubah pecahan biasa menjadi pecahan desimal
Prosedur :
-     Tes Awal
-     Tes Proses
-     Tes Akhir
Jenis Tes :
-     Lisan
-     Tulisan
1 x 35 menit
-   Kurikulum KTSP Kls VI
-   Buku Matematika Kls VI hal 94-95

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDN. Karyamukti 01
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : VI/II
Pertemuan                   : 1
Alokasi Waktu            : 1 x 35 menit



I.
Standar Kompetensi

Bilangan

5.  Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah
II.
Kompetensi Dasar

Mengubah bentuk pecahan ke bentuk desimal
III.
Indikator

-
Menyebutkan pembilang dan penyebut pada bilangan pecahan (kognitif)

-
Menjelaskan cara mengubah pecahan biasa ke dalam bentuk desimal (proses)

-
Berlatih mengubah pecahan biasa ke bentuk desimal (psikomotor)


Apektif :


a.
Mengembangkan berprilaku berkarakter meliputi : teliti, tanggung jawab, kerjasama dan terbuka


b.
Menunjukan kemampuan keterampilan sosial meliputi : bertanya, menjadi pendengar yang baik.
IV.
Tujuan Pembelajaran

Kognitif

-
Proses


1.
Menyebutkan pembilang dan penyebut pada bilangan pecahan


2.
Mengubah pecahan biasa ke dalam bentuk desimal

-
Psikomotor


Siswa berlatih mengubah pecahan biasa ke dalam bentuk bilangan desimal

Apektif

a.
Karakter


Selama proses pembelajaran, siswa terlibat dan dapat menunjukan dalam berprilaku berkarakter, meliputi : teliti, tanggung jawab, bekerjasama dan terbuka

b.
Keterampilan Sosial


Selama proses pembelajaran, siswa terlibat dan dapat menunjukan kemampuan dalam keterampilan sosial, meliputi : bertanya, kerjasama dalam diskusi, mengerjakan LKS.
V.
Materi Pembelajaran

Operasi Hitung Pecahan

5.2
Mengubah pecahan biasa ke bentuk desimal


Contoh : mengubah ke bentuk desimal

            1/2 = 0,5


            1/4 = 0,25




VI.
Kriteria Ketuntasan Minimal



Standar
Kompetensi
Kompetensi
Dasar
Kriteria Penetapan Ketuntasan
KKM

Komplek
sitas
Daya Dukung
Intek Siswa

Bilangan
5. Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah


5.2. Mengubah bentuk pecahan ke bentuk desimal

2

1

3

66,6




Cara hitung KKM :


Kompleksitas
=
2






Daya Dukung
=
1






Intek Siswa
=
3
+








6
x
100
=
66,66







9

















VII.
Model, Strategi, Pendekatan dan Metode Pembelajaran

-
Model Pembelajaran


Numbered Head Together, Debat, Problem Based Introduction ( Pembelajaran berdasarkan masalah)

-
Strategi


CBSA

-
Pendekatan


PAIKEM (Pembelajaran Aktif, Inspiratif/Interaktif/Inovatif, Kritis /Kreatif, Efektif, dan Menyenangkan

-
Metode Pembelajaran


Informasi pengenalan, diskusi, Tanya jawab, penugasan dan presentasi
VIII.
Langkah-langkah Pembelajaran

a.
Kegiatan Awal (5 menit)


1.
Guru mengecek kahadiran siswa


2.
Mengkondisikan siswa


3.
Memberikan apresiasi


4.
Menyampaikan tujuan pembelajaran

b.
Kegiatan Inti (25 menit)


a.
Eksplorasi



1.
Guru bertanya jawab tentang cara mengubah pecahan biasa ke dalam bentuk desimal



2.
Guru memotivasi siswa cara mengubah pecahan biasa ke dalam bentuk desimal



3.
Siswa dengan bimbingan guru melakukan latihan secara bergiliran ke depan kelas


b.
Elaborasi



1.
Siswa berkelompok untuk mengerjakan LKS



2.
Guru membimbing siswa pada saat mengerjakan LKS


c.
Konfirmasi



1.
Siswa melaporkan hasil kerja kelompok



2.
Siswa bertanya jawab tentang hasil kerja kelompok yang masih ragu


d.
Refleksi



-
Guru menjawab pertanyaan siswa tentang hasil kerja kelompok terutama yang masih ragu
 
1.
Standar Kompetensi

Bilangan

5.  Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah
2.
Kompetensi Dasar

Mengubah bentuk pecahan ke bentuk desimal
3.
Indikator

Mengubah pecahan biasa menjadi pecahan desimal
4.
Kegiatan Pembelajaran

-
Siswa menyebutkan pembilang dan penyebut pada bilangan pecahan

-
Siswa mendengarkan penjelasan guru cara mengubah bilangan pecahan biasa kedalam bentuk pecahan desimal

-
Siswa dapat berlatih mengubah pecahan biasa ke dalam bentuk desimal
5.
Bahan Ajar

Mengubah Bentuk Pecahan

1.
Mengubah pecahan biasa ke pecahan desimal


Pecahan biasa dapat diubah kebentuk decimal
Caranya yaitu membagi pembilang pecahan dengan penyebut pecahan, pembagian dapat dilakukan dengan cara bersusun.
Contoh :  1. Mengubah pecahan      ke bentuk desimal




       1,25




5 dibagi 4 menghasilkan 1 sisa 1

( 1 x 4 )
     
10 dibagi 4 menghasilkan 2 sisa 2







( 2 x 4 )
     
20 dibagi 4 menghasilkan 5 sisa 0







( 5 x 4 )
     









Jadi
= 1,25





















Contoh :  2. Mengubah pecahan     ke bentuk desimal



       0,571







4 dibagi 7 menghasilkan 0 sisa 0

( 0 x 7
)
     
40 dibagi 7 menghasilkan 5 sisa 5







( 5 x 7
)
     
50 dibagi 7 menghasilkan 7 sisa 1







( 7 x 7
)
     
10 dibagi 7 menghasilkan 1 sisa 3







( 1 x 7
)
     
dst













Karyamukti,     Juli 2015
Mengetahui
Guru Kelas
Kepala Sekolah









..........................
..........................
NIP. ...................

NIP. ...................

B
   


Standar Kompetensi
Bilangan
5.    Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
5.2  Mengubah bentuk pecahan ke bentuk desimal
Indikator
Mengubah pecahan biasa kebentuk desimal
Dengan media berupa benda konkrit, contohnya dengan buah apel.
        lima buah apel dibagikan kepada empat anak dengan sama banyak.
4 apel diberikan ke 4 anak, ditulis
Apel a diberikan kepada anak a
Apel b diberikan kepada anak b
Apel c diberikan kepada anak c
Apel d diberikan kepada anak d
Hanya apel e belum dibagikan ke empat anak tersebut.
Maka apel e harus dibelah sama besar supaya ke empat anak tersebut mendapat apel sama banyak.
1 buah apel dibelah menjadi 2 bagian yang sama besar
Kalimat matematika pecahan biasa ke bentuk decimal

1 buah apel dibelah menjadi 4 bagian yang sama besar
Kalimat matematika pecahan biasa ke bentuk decimal

Jadi                 

Bisa saja dengan contoh/ilustrasi 2 seperti di bawah ini.




Contoh 1/ilustrasi :  2. Mengubah pecahan     ke bentuk desimal




       1,25




5 dibagi 4 menghasilkan 1 sisa 1

( 1 x 4 )
     
10 dibagi 4 menghasilkan 2 sisa 2







( 2 x 4 )
     
20 dibagi 4 menghasilkan 5 sisa 0







( 5 x 4 )
     









Jadi
= 1,25












Cara Kerja
Cara menggunkan media pada saat pembelajaran, guru melakukan langkah-langkah sebagai berikut :

1.
Guru menjelaskan mengubah bilangan pecahan biasa ke dalam bentuk desimal dengan menggukan media yang telah dibuat.

2.
Siswa mewakili teman yang lain ke depan mengisi, mengubah pecahan biasa ke dalam bentuk desimal yang terdapat pada media tersebut.

3.
Setelah selesai, siswa diberi LKS untuk mengerjakan latihan mengubah pecahan biasa kebentuk desimal

4.
Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan hasil pelajaran

Sumber
Buku Matematika Kelas VI Halaman : 94 s.d 95
Karangan : YD. SUMANTO
Karangan : HENI KUSUMAWATI
Karangan : NUR AKSIN
Pusat Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional











.............,     .............
Mengetahui
Guru Kelas
Kepala Sekolah









.........................
.......................
NIP. ...................
NIP. ...............
DOWNLOAD >>> PERANGKAT PEMBELAJARAN 

Lebih baik bagikan dulu sebelum di download

Baca juga Artikel Penting Lainnya


Demikanlah artikel dan file yang kami bagikan ini, semoga dapat menjadi referensi dalam memudahkan pekerjaan Ibu dan Bapak Guru. Berikanlah komentar yang relevan demi perbaikan blog ini, agar dunia pendidikan kita lebih baik sesuai dengan tujuan yang diharapkan.

0 Response to "DOWNLOAD CONTOH RPP ATAU PERANGKAT PEMBELAJARAN UNTUK PRAKTEK PEER TEACHING"

Post a Comment

Terima kasih sudah berkunjung